Tercera División de la Federación Aragonesa de Pelota

Jornada 1 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Agón

21-10-17 Sástago B 13 17 20 0 Jaca 25 25 25 3
21-10-17 Villa de Ambel 25 25 25 3 Váguena 13 11 16 0
22-10-17 Helios E 25 25 25 3 Farasdués 5 17 20 0
22-10-17 Quinto C 14 24 23 0 El Temple 25 25 25 3
Jornada 2 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Váguena

28-10-17 Villa de Ambel 25 25 25 3 Quinto C 13 3 7 0
28-10-17 El Temple 25 11 20 1 Helios E 20 25 25 2
28-10-17 Farasdués 24 11 25 2 Sástago B 23 25 17 1
28-10-17 Jaca 25 25 25 3 Agón 0 0 0 0
Jornada 3 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Jaca

04-11-17 Sástago B 14 25 25 2 El Temple 25 10 17 1
04-11-17 Agón 8 25 8 1 Farasdués 25 16 25 2
05-11-17 Helios E 18 25 25 2 Villa de Ambel 25 10 22 1
05-11-17 Quinto C 16 17 25 1 Váguena 25 25 15 2
Jornada 4 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Farasdués

11-11-17 Villa de Ambel 15 25 25 2 Sástago B 25 9 16 1
11-11-17 El Temple 25 25 25 3 Agón 16 3 17 0
11-11-17 Váguena 11 12 9 0 Jaca 25 25 25 3
12-11-17 Quinto C 13 23 15 0 Helios E 25 25 25 3
Jornada 5 de Tercera División
Fecha Equipo Local Equipo Visitante

Descansa El Temple

18-11-17 (Sábado @16:00) Jaca Farasdués
18-11-17 (Sábado @16:00) Agón Villa de Ambel
18-11-17 (Sábado @10:00) Sástago B Quinto C
19-11-17 (Domingo @12:00) Helios E Váguena
Jornada 6 de Tercera División
Fecha Equipo Local Equipo Visitante

Descansa Villa de Ambel

25-11-17 (Sábado @16:00) El Temple Jaca
25-11-17 (Sábado @15:30) Váguena Farasdués
26-11-17 (Domingo @12:00) Helios E Sástago B
26-11-17 (Domingo @15:30) Quinto C Agón
Jornada 7 de Tercera División
Fecha Equipo Local Equipo Visitante

Descansa Quinto C

02-12-17 (Sábado @11:00) Farasdués El Temple
02-12-17 (Sábado @16:00) Jaca Villa de Ambel
02-12-17 (Sábado @16:00) Agón Helios E
02-12-17 (Sábado @10:00) Sástago B Váguena
Clasificación de Tercera División
Nombre del Club Jugados Puntos TF TC Dif
Helios E 12 10 288 206 82
Jaca 9 9 225 82 143
Villa de Ambel 12 9 272 181 91
El Temple 12 8 258 231 27
Farasdués 9 4 168 181 -13
Sástago B 12 4 229 252 -23
Váguena 9 2 137 208 -71
Quinto C 12 1 193 290 -97
Agón 9 1 77 216 -139
  • Los diez primeros clasificados del Ranking con fondo verde se consideran Top Ten en la normativa del Ranking

  • Jugadores que militan en otras divisiones a la seleccionada

  • Los jugadores marcados con una estrella son los clasificados para el Torneo de Maestros (Solo en División de Honor)

Normativa Ranking 2016 2017

Ranking de Jugadores Tercera División
Pos. Jugador Puntos Victorias Dif. Tanteo Partidos Jornadas Equipo
1

Jose Luis Miguel Aranda (Zaguero)

140 5 69 6 3 Villa de Ambel
2

Alejandro Bescos Artigas (Zaguero)

140 4 44 4 4 Helios E
3

Agustín del Jesús Expósito (Zaguero)

125 4 58 4 3 Jaca
4

Mario Jiménez Marín (Delantero)

125 4 24 4 3 Helios E
5

Jorge Roy Martínez (Zaguero)

120 4 27 5 3 Villa de Ambel
6

Emmanuel Zapata Laborda (Delantero)

115 3 35 5 4 Villa de Ambel
7

Roberto Bernal Martín (Delantero)

110 3 6 4 4 El Temple
8

Angel García Ramírez (Zaguero)

105 3 44 3 3 Jaca
9

Pablo Montorio Garcia (Delantero)

105 3 33 3 3 Villa de Ambel
10

Alberto Tolosana Delgado (Zaguero)

105 3 28 3 3 Helios E
11

Oscar Peral Lajusticia (Zaguero)

95 2 9 4 4 Villa de Ambel
12

Javier Arto Vinacua (Delantero)

90 3 42 3 2 Jaca
13

José Antonio Lainez Gracia (Delantero)

90 3 22 3 2 El Temple
14

Diego Lavilla Sanz (Delantero)

85 2 23 3 3 Helios E
15

Mario Gutierrez Montorio (Delantero)

85 2 15 3 3 Helios E
16

Pablo Gimeno Hernández (Zaguero)

85 2 13 3 3 Helios E
17

Alfredo Luis Alegría Continente (Delantero)

85 2 8 4 4 Sástago B
18

Daniel Dubón Bernad (Zaguero)

85 2 5 4 4 Sástago B
19

Alejandro Bescos Martínez (Delantero)

80 2 17 3 3 Farasdués
20

Jorge Espartosa Grasa (Zaguero)

80 2 13 3 3 Farasdués
21

Diego Navarro Alamañac (Zaguero)

80 2 5 3 3 El Temple
22

Francisco J. Monclús Samper (Zaguero)

70 2 41 2 2 Jaca
23

Raúl Gracia Sánchez (Zaguero)

70 2 38 2 2 Jaca
24

José Vicente Tomás Cervera (Zaguero)

70 2 33 2 2 Jaca
25

Sergio Cebollada Martínez (Delantero)

70 2 20 2 2 Helios E
26

Santiago Lainez Gracia (Zaguero)

65 2 27 2 2 El Temple
27

Angel Trullenque Cebollero (Zaguero)

65 2 12 2 2 El Temple
28

Ion Romero Hernández (Delantero)

65 1 -10 4 4 Sástago B
29

José Javier Martínez Artal (Zaguero)

65 1 -14 4 4 Sástago B
30

Javier Lisbona Ordovás (Delantero)

65 1 -26 5 4 Sástago B
31

Alejandro López Budria (Zaguero)

60 1 -24 5 4 Quinto C
32

Guillermo Soria Pueyo (Delantero)

55 1 -7 3 3 El Temple
33

David Soria Pueyo (Zaguero)

55 1 -18 3 3 El Temple
34

Lucas Javier Ramis Costa (Zaguero)

55 1 -19 3 3 Váguena
35

Raul Pellicer Train (Delantero)

55 1 -35 4 3 Váguena
36

Delmer Noel Cazaña (Delantero)

50 1 6 3 3 Quinto C
37

Alejandro Lapeña Abadia (Delantero)

50 1 3 2 2 Farasdués
38

Sandra Melgosa Burillo (Zaguero)

50 1 -3 2 2 Helios E
39

Carlos Aliaga Longas (Zaguero)

45 1 1 2 2 El Temple
40

Antonio Gimeno Miguel (Zaguero)

45 1 0 2 2 Farasdués
41

David Vicente Sancho (Delantero)

45 1 -1 2 2 Váguena
42

Daniel Marco Ramirez (Delantero)

45 1 -4 2 2 Farasdués
43

Jose Luis Fuente Gil (Zaguero)

45 1 -8 2 2 Sástago B
44

Carlos Gracia Sancho (Zaguero)

45 1 -15 3 2 Váguena
45

Andres Lausin Berges (Delantero)

40 1 6 2 2 El Temple
46

Jorge León Arnadillo (Zaguero)

40 1 0 2 2 Agón
47

Óscar Fano Calvo (Delantero)

40 0 -39 4 4 Quinto C
48

Raúl Gabasa Villagrasa (Zaguero)

40 0 -54 4 4 Quinto C
49

Jose Luis Porroche Mirabal (Delantero)

40 0 -64 5 4 Quinto C
50

Alejandro Palacio Duarte (Delantero)

35 1 17 1 1 Farasdués
51

Manuel Cajal Palacín (Delantero)

35 1 16 1 1 Jaca
52

Jesus Dario Sieso Ena (Delantero)

35 1 14 1 1 Jaca
53

Pablo Marco Bamala (Delantero)

35 1 9 1 1 Villa de Ambel
54

Luis Eduardo Gracia Garcia (Zaguero)

30 1 -8 2 1 Agón
55

Rubén Santolaria Sariñena (Zaguero)

30 0 -19 3 3 Quinto C
56

Carlos Peribáñez Subirón (Delantero)

25 0 -23 2 2 Váguena
57

Luis Antonio Alastuey Serrano (Zaguero)

25 0 -29 2 2 Farasdués
58

Diego Palacio Duarte (Delantero)

25 0 -29 2 2 Farasdués
59

Héctor Garcia Lahuerta (Delantero)

20 0 -25 2 2 Agón
60

Pedro Jose Carrasco Cebollada (Delantero)

20 0 -25 2 2 Agón
61

Ignacio Castillo Gracia (Zaguero)

20 0 -26 2 2 Agón
62

Javier Bernal Garcés (Zaguero)

15 0 -14 1 1 Farasdués
63

Renato Montuy Budria (Delantero)

10 0 -1 1 1 Sástago B
64

Esther Vicente Martin (Delantero)

10 0 -12 1 1 Váguena
65

Eduardo Plumed Morella (Zaguero)

10 0 -16 1 1 Váguena
66

Alejandro Vicente Sancho (Zaguero)

10 0 -21 2 1 Váguena
67

Daniel Sanjuan Peral (Sin Definir)

10 0 -22 1 1 Agón
68

Jorge Yoldi Mateos (Delantero)

10 0 -22 1 1 Agón

Introduzca su Código de Equipo de Tercera División

Si no dispone del Código de Equipo puede realizar la petición enviando un email a secretaria@faragpelota.com desde la dirección de correo electrónico asociada a su equipo