Tercera División de la Federación Aragonesa de Pelota

Jornada 1 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Agón

21-10-17 Sástago B 13 17 20 0 Limpiezas Jaca 25 25 25 3
21-10-17 Villa de Ambel 25 25 25 3 Váguena 13 11 16 0
22-10-17 Helios E 25 25 25 3 Farasdués 5 17 20 0
22-10-17 Quinto C 14 24 23 0 El Temple 25 25 25 3
Jornada 2 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Váguena

28-10-17 Villa de Ambel 25 25 25 3 Quinto C 13 3 7 0
28-10-17 El Temple 25 11 20 1 Helios E 20 25 25 2
28-10-17 Farasdués 24 11 25 2 Sástago B 23 25 17 1
28-10-17 Limpiezas Jaca 25 25 25 3 Agón 0 0 0 0
Jornada 3 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Limpiezas Jaca

04-11-17 Sástago B 14 25 25 2 El Temple 25 10 17 1
04-11-17 Agón 8 25 8 1 Farasdués 25 16 25 2
05-11-17 Helios E 18 25 25 2 Villa de Ambel 25 10 22 1
05-11-17 Quinto C 16 17 25 1 Váguena 25 25 15 2
Jornada 4 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Farasdués

11-11-17 Villa de Ambel 15 25 25 2 Sástago B 25 9 16 1
11-11-17 El Temple 25 25 25 3 Agón 16 3 17 0
11-11-17 Váguena 11 12 9 0 Limpiezas Jaca 25 25 25 3
12-11-17 Quinto C 13 23 15 0 Helios E 25 25 25 3
Jornada 5 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa El Temple

18-11-17 Sástago B 25 25 25 3 Quinto C 6 15 18 0
18-11-17 Agón 16 25 19 1 Villa de Ambel 25 23 25 2
18-11-17 Limpiezas Jaca 25 25 25 3 Farasdués 6 8 8 0
19-11-17 Helios E 25 25 25 3 Váguena 18 13 10 0
Jornada 6 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Villa de Ambel

25-11-17 Váguena 9 25 7 1 Farasdués 25 7 25 2
25-11-17 El Temple 20 20 23 1 Limpiezas Jaca 25 25 22 2
26-11-17 Quinto C 25 25 25 3 Agón 15 9 14 0
26-11-17 Helios E 25 25 25 3 Sástago B 17 20 6 0
Jornada 7 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Quinto C

02-12-17 Sástago B 25 25 25 3 Váguena 8 17 10 0
02-12-17 Agón 15 5 21 0 Helios E 25 25 25 3
02-12-17 Limpiezas Jaca 22 25 25 3 Villa de Ambel 21 11 9 0
02-12-17 Farasdués 25 11 25 2 El Temple 10 25 18 1
Jornada 8 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Helios E

16-12-17 Limpiezas Jaca 25 23 25 2 Quinto C 6 25 10 1
16-12-17 Sástago B 25 22 25 2 Agón 6 25 10 1
16-12-17 Villa de Ambel 25 19 25 2 Farasdués 22 24 22 1
16-12-17 Váguena 6 17 11 0 El Temple 25 25 25 3
Jornada 9 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Sástago B

13-01-18 El Temple 15 13 21 0 Villa de Ambel 25 25 25 3
13-01-18 Farasdués 25 25 25 3 Quinto C 23 8 17 0
13-01-18 Limpiezas Jaca 21 25 25 2 Helios E 25 17 6 1
13-01-18 Agón 10 20 25 1 Váguena 25 25 14 2
Jornada 10 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
20-01-18 Limpiezas Jaca 25 25 25 3 Sástago B 15 7 16 0
20-01-18 Farasdués 25 14 20 1 Helios E 17 25 25 2
20-01-18 El Temple 14 25 25 2 Quinto C 25 18 14 1
20-01-18 Váguena 18 13 14 0 Villa de Ambel 25 25 25 3
Jornada 11 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Váguena

Agón ha sido sancionado con 1 punto Incomparecencia en la Jornada 2

27-01-18 Sástago B 24 25 25 3 Farasdués 23 15 21 0
27-01-18 Agón 15 0 18 0 Limpiezas Jaca 25 25 25 3
28-01-18 Quinto C 25 19 20 1 Villa de Ambel 24 25 25 2
28-01-18 Helios E 14 22 25 1 El Temple 25 25 13 2
Jornada 12 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Limpiezas Jaca

03-02-18 Villa de Ambel 6 25 12 1 Helios E 25 18 25 2
03-02-18 Váguena 19 22 8 0 Quinto C 25 25 25 3
03-02-18 El Temple 25 19 23 1 Sástago B 18 20 25 2
03-02-18 Farasdués 25 25 25 3 Agón 21 9 20 0
Jornada 13 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Farasdués

10-02-18 Limpiezas Jaca 25 25 25 3 Váguena 9 10 11 0
10-02-18 Agón 25 21 11 1 El Temple 14 25 25 2
10-02-18 Sástago B 25 25 20 2 Villa de Ambel 24 12 25 1
11-02-18 Helios E 20 25 25 2 Quinto C 25 10 9 1
Jornada 14 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa El Temple

17-02-18 Váguena 16 18 8 0 Helios E 25 25 25 3
17-02-18 Villa de Ambel 25 25 25 3 Agón 11 8 15 0
17-02-18 Farasdués 17 2 11 0 Limpiezas Jaca 19 25 25 3
18-02-18 Quinto C 25 14 20 1 Sástago B 23 25 25 2
Jornada 15 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Villa de Ambel

24-02-18 Farasdués 11 8 25 1 Váguena 25 25 12 2
24-02-18 Limpiezas Jaca 25 25 25 3 El Temple 9 12 24 0
24-02-18 Agón 25 24 25 2 Quinto C 4 25 11 1
24-02-18 Sástago B 16 25 21 1 Helios E 25 20 22 2
Jornada 16 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Quinto C

04-03-18 Helios E 25 25 25 3 Agón 15 6 19 0
10-03-18 El Temple 25 12 25 2 Farasdués 19 25 13 1
10-03-18 Villa de Ambel 25 5 6 1 Limpiezas Jaca 22 25 25 2
10-03-18 Váguena 21 16 10 0 Sástago B 25 25 25 3
Jornada 17 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Helios E

17-03-18 Farasdués 25 22 8 1 Villa de Ambel 20 25 25 2
17-03-18 El Temple 21 25 25 3 Váguena 20 18 7 0
17-03-18 Agón 21 10 25 1 Sástago B 25 25 23 2
18-03-18 Quinto C 9 8 14 0 Limpiezas Jaca 25 25 25 3
Jornada 18 de Tercera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Sástago B

24-03-18 Villa de Ambel 25 25 24 2 El Temple 11 18 25 1
24-03-18 Váguena 8 13 25 1 Agón 25 25 6 2
25-03-18 Quinto C 16 12 21 0 Farasdués 25 25 25 3
25-03-18 Helios E 21 11 25 1 Limpiezas Jaca 25 25 12 2
Clasificación de Tercera División
Nombre del Club Jugados Puntos TF TC Dif

Agón ha sido sancionado con 1 punto Incomparecencia en la Jornada 2

Limpiezas Jaca 48 43 1166 597 569
Helios E 48 36 1101 817 284
Villa de Ambel 48 31 1038 892 146
Sástago B 48 27 1022 933 89
El Temple 48 26 988 962 26
Farasdués 48 22 905 970 -65
Quinto C 48 13 815 1105 -290
Agón 48 9 712 1098 -386
Váguena 48 8 718 1091 -373
  • Los diez primeros clasificados del Ranking con fondo verde se consideran Top Ten en la normativa del Ranking

  • Jugadores que militan en otras divisiones a la seleccionada

  • Los jugadores marcados con una estrella son los clasificados para el Torneo de Maestros (Solo en División de Honor)

Normativa Ranking 2017 2018

Ranking de Jugadores Tercera División
Pos. Jugador Puntos Victorias Dif. Tanteo Partidos Jornadas Equipo
1

Alejandro Bescos Artigas (Zaguero)

615 18 135 23 16 Helios E
2

Angel García Ramírez (Zaguero)

550 15 202 16 15 Limpiezas Jaca
3

Agustín del Jesús Expósito (Zaguero)

500 16 267 16 11 Limpiezas Jaca
4

Manuel Cajal Palacín (Delantero)

495 14 156 15 13 Limpiezas Jaca
5

Mario Jiménez Marín (Delantero)

475 13 80 19 14 Helios E
6

Alberto Tolosana Delgado (Zaguero)

470 13 136 18 15 Helios E
7

Daniel Dubón Bernad (Zaguero)

425 11 83 17 15 Sástago B
8

Javier Lisbona Ordovás (Delantero)

415 10 18 18 15 Sástago B
9

Jose Luis Miguel Aranda (Zaguero)

410 12 98 16 12 Villa de Ambel
10

Jorge Roy Martínez (Zaguero)

410 12 56 18 12 Villa de Ambel
11

Alejandro Bescos Martínez (Delantero)

405 11 50 20 15 Farasdués
12

Alfredo Luis Alegría Continente (Delantero)

405 10 26 19 15 Sástago B
13

Jose Luis Fuente Gil (Zaguero)

390 10 49 16 14 Sástago B
14

Emmanuel Zapata Laborda (Delantero)

375 10 49 15 12 Villa de Ambel
15

Andres Lausin Berges (Delantero)

365 10 42 16 13 El Temple
16

Raúl Gracia Sánchez (Zaguero)

365 9 80 12 11 Limpiezas Jaca
17

Oscar Peral Lajusticia (Zaguero)

365 9 14 17 14 Villa de Ambel
18

Jorge Espartosa Grasa (Zaguero)

355 9 56 17 13 Farasdués
19

Mario Gutierrez Montorio (Delantero)

340 9 69 11 11 Helios E
20

Antonio Gimeno Miguel (Zaguero)

325 9 28 14 12 Farasdués
21

Diego Lavilla Sanz (Zaguero)

320 8 57 11 11 Helios E
22

José Vicente Tomás Cervera (Zaguero)

315 8 114 9 9 Limpiezas Jaca
23

José Javier Martínez Artal (Zaguero)

315 7 -11 12 12 Sástago B
24

Oscar Fano Calvo (Delantero)

315 7 -81 19 16 Quinto C
25

Guillermo Soria Pueyo (Delantero)

310 6 -37 16 15 El Temple
26

Angel Trullenque Cebollero (Zaguero)

285 8 39 12 9 El Temple
27

Francisco J. Monclús Samper (Zaguero)

280 7 110 9 9 Limpiezas Jaca
28

Roberto Bernal Martín (Delantero)

280 6 -9 12 12 El Temple
29

Pablo Montorio Garcia (Delantero)

275 6 48 11 10 Villa de Ambel
30

Jose Antonio Lopez Rodriguez (Delantero)

270 8 57 13 9 Agón
31

Jesus Dario Sieso Ena (Delantero)

265 7 56 9 8 Limpiezas Jaca
32

Ion Romero Hernández (Delantero)

255 6 16 12 11 Sástago B
33

Ernesto Zapata Laborda (Zaguero)

250 7 8 10 8 Villa de Ambel
34

Manuel Bes Gregorio (Zaguero)

240 6 -2 11 9 Quinto C
35

Cristian Sanclemente Grasa (Delantero)

230 6 92 6 6 Limpiezas Jaca
36

Pedro Jose Carrasco Cebollada (Delantero)

230 5 -70 15 11 Agón
37

Pablo Gimeno Hernández (Zaguero)

225 6 55 7 7 Helios E
38

Alejandro López Budria (Zaguero)

210 3 -105 16 14 Quinto C
39

David Soria Pueyo (Zaguero)

200 4 -27 10 10 El Temple
40

Daniel Marco Ramirez (Delantero)

200 4 -33 11 10 Farasdués
41

Jose Luis Porroche Mirabal (Delantero)

200 2 -139 16 14 Quinto C
42

Carlos Aliaga Longas (Zaguero)

195 5 -8 9 7 El Temple
43

Jorge León Arnadillo (Zaguero)

195 4 -26 13 10 Agón
44

David Vicente Sancho (Delantero)

190 3 -82 14 12 Váguena
45

Diego Navarro Alamañac (Zaguero)

185 4 -34 10 9 El Temple
46

Eduardo Plumed Morella (Zaguero)

170 3 -66 13 10 Váguena
47

José Antonio Lainez Gracia (Delantero)

165 5 41 6 5 El Temple
48

Daniel Garcia Villanueva (Delantero)

165 4 12 6 5 Quinto C
49

Carlos Peribáñez Subirón (Delantero)

165 2 -91 13 11 Váguena
50

Santiago Lainez Gracia (Zaguero)

150 4 45 5 5 El Temple
51

Alejandro Lapeña Abadia (Delantero)

150 3 -21 7 6 Farasdués
52

Raul Pellicer Train (Delantero)

150 2 -59 12 10 Váguena
53

Carlos Gracia Sancho (Zaguero)

150 2 -120 12 10 Váguena
54

Delmer Noel Cazaña (Delantero)

145 3 -19 8 8 Quinto C
55

Alejandro Vicente Sancho (Zaguero)

145 2 -103 13 10 Váguena
56

Raúl Gabasa Villagrasa (Zaguero)

145 1 -171 13 12 Quinto C
57

Javier Bernal Garcés (Zaguero)

135 2 -75 8 8 Farasdués
58

Luis Eduardo Gracia Garcia (Zaguero)

135 2 -99 11 9 Agón
59

Esther Vicente Martin (Delantero)

135 1 -153 12 11 Váguena
60

Javier Arto Vinacua (Delantero)

125 4 61 4 3 Limpiezas Jaca
61

Alejandro Palacio Duarte (Delantero)

110 3 18 4 4 Farasdués
62

Daniel Sanjuan Peral (Sin Definir)

110 0 -133 10 10 Agón
63

Sergio Cebollada Martínez (Delantero)

105 3 35 3 3 Helios E
64

Victor Miguel Aranda (Delantero)

105 3 26 3 3 Villa de Ambel
65

Pablo Marco Bamala (Delantero)

105 3 22 3 3 Villa de Ambel
66

Diego Palacio Duarte (Delantero)

105 1 -61 7 7 Farasdués
67

Ignacio Castillo Gracia (Zaguero)

105 1 -97 10 8 Agón
68

Sandra Melgosa Burillo (Zaguero)

95 2 1 4 4 Helios E
69

Lucas Javier Ramis Costa (Zaguero)

85 1 -72 7 6 Váguena
70

Pedro Garces Laita (Delantero)

75 2 -3 3 3 Farasdués
71

Rubén Santolaria Sariñena (Zaguero)

70 0 -75 7 7 Quinto C
72

Héctor Garcia Lahuerta (Delantero)

65 0 -101 8 7 Agón
73

Luis Antonio Alastuey Serrano (Zaguero)

60 0 -89 5 5 Farasdués
74

Jorge Yoldi Mateos (Delantero)

60 0 -102 7 6 Agón
75

Javier Melero Tabuenca (Zaguero)

35 0 -29 3 3 Villa de Ambel
76

Mario Carrasco Navarro (Zaguero)

35 0 -51 3 3 Agón
77

Renato Montuy Budria (Delantero)

25 0 -3 2 2 Sástago B

Introduzca su Código de Equipo de Tercera División

Si no dispone del Código de Equipo puede realizar la petición enviando un email a secretaria@faragpelota.com desde la dirección de correo electrónico asociada a su equipo