Segunda División de la Federación Aragonesa de Pelota

Jornada 1 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Alagón Autotrex D

21-10-17 Helios D 15 24 25 1 Frontosca-Oscense de Pelota 25 25 19 2
21-10-17 Magallón B 22 25 14 1 Villanueva Zaralider B 25 13 25 2
21-10-17 Ainzon C Srhache.es 23 25 22 1 Bar Los Cisnes 25 19 25 2
21-10-17 Monreal 20 25 24 1 Villa De Fuentes De Ebro 25 18 25 2
Jornada 2 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Villanueva Zaralider B

28-10-17 Ainzon C Srhache.es 20 25 18 1 Monreal 25 8 25 2
28-10-17 Villa De Fuentes De Ebro 25 25 25 3 Helios D 17 10 15 0
28-10-17 Bar Los Cisnes 25 15 25 2 Alagón Autotrex D 11 25 22 1
29-10-17 Frontosca-Oscense de Pelota 25 25 25 3 Magallón B 12 9 15 0
Jornada 3 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Frontosca-Oscense de Pelota

04-11-17 Magallón B 25 25 12 2 Villa De Fuentes De Ebro 20 11 25 1
04-11-17 Helios D 24 25 25 2 Ainzon C Srhache.es 25 15 13 1
04-11-17 Monreal 25 25 25 3 Bar Los Cisnes 20 18 13 0
05-11-17 Alagón Autotrex D 25 25 19 2 Villanueva Zaralider B 11 9 25 1
Jornada 4 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Villa De Fuentes De Ebro

11-11-17 Bar Los Cisnes 25 25 25 3 Villanueva Zaralider B 16 23 20 0
11-11-17 Magallón B 9 25 25 2 Ainzon C Srhache.es 25 14 18 1
11-11-17 Monreal 25 25 25 3 Helios D 17 20 17 0
12-11-17 Frontosca-Oscense de Pelota 25 25 25 3 Alagón Autotrex D 4 10 14 0
Jornada 5 de Segunda División
Fecha Equipo Local Equipo Visitante

Descansa Ainzon C Srhache.es

18-11-17 (Sábado @11:00) Helios D Bar Los Cisnes
18-11-17 (Sábado @16:00) Monreal Magallón B
19-11-17 (Domingo @10:00) Villanueva Zaralider B Frontosca-Oscense de Pelota
19-11-17 (Domingo @10:00) Alagón Autotrex D Villa De Fuentes De Ebro
Jornada 6 de Segunda División
Fecha Equipo Local Equipo Visitante

Descansa Monreal

25-11-17 (Sábado @16:30) Magallón B Helios D
25-11-17 (Sábado @15:30) Villa De Fuentes De Ebro Villanueva Zaralider B
25-11-17 (Sábado @15:30) Bar Los Cisnes Frontosca-Oscense de Pelota
26-11-17 (Domingo @10:00) Alagón Autotrex D Ainzon C Srhache.es
Jornada 7 de Segunda División
Fecha Equipo Local Equipo Visitante

Descansa Helios D

02-12-17 (Sábado @15:30) Bar Los Cisnes Magallón B
03-12-17 (Domingo @10:00) Alagón Autotrex D Monreal
03-12-17 (Domingo @10:00) Villanueva Zaralider B Ainzon C Srhache.es
03-12-17 (Domingo @11:00) Frontosca-Oscense de Pelota Villa De Fuentes De Ebro
Clasificación de Segunda División
Nombre del Club Jugados Puntos TF TC Dif
Monreal 12 9 277 236 41
Frontosca-Oscense de Pelota 9 8 219 128 91
Bar Los Cisnes 12 7 260 262 -2
Villa De Fuentes De Ebro 9 6 199 173 26
Magallón B 12 5 218 251 -33
Ainzon C Srhache.es 12 4 243 260 -17
Alagón Autotrex D 9 3 155 185 -30
Villanueva Zaralider B 9 3 167 205 -38
Helios D 12 3 234 272 -38
  • Los diez primeros clasificados del Ranking con fondo verde se consideran Top Ten en la normativa del Ranking

  • Jugadores que militan en otras divisiones a la seleccionada

  • Los jugadores marcados con una estrella son los clasificados para el Torneo de Maestros (Solo en División de Honor)

Normativa Ranking 2016 2017

Ranking de Jugadores Segunda División
Pos. Jugador Puntos Victorias Dif. Tanteo Partidos Jornadas Equipo
1

Jose Manuel Tolosana Labarta (Delantero)

165 6 76 6 3 Frontosca-Oscense de Pelota
2

Adrian Bailin Reula (Zaguero)

155 5 7 7 4 Bar Los Cisnes
3

Raul Duran Gomez (Zaguero)

125 4 42 5 3 Frontosca-Oscense de Pelota
4

Hristo Serrano Tabuenca (Delantero)

120 4 40 4 4 Ainzon C Srhache.es
5

José Ángel Fernández Beltran (Zaguero)

120 4 31 5 3 Villa De Fuentes De Ebro
6

Diego Sus Arqued (Delantero)

115 3 -2 6 4 Bar Los Cisnes
7

Adrian Carrasco Moraz (Delantero)

110 3 1 5 4 Magallón B
8

Pedro Jose Labarta Vidal (Zaguero)

105 3 22 3 3 Frontosca-Oscense de Pelota
9

Ivan Arpa Moreno (Delantero)

105 3 17 3 3 Monreal
10

Angel Labadia Mainar (Delantero)

100 3 26 3 3 Villa De Fuentes De Ebro
11

Eduardo Terrado Allueva (Zaguero)

100 3 12 4 3 Monreal
12

David Oliveros Letosa (Delantero)

95 2 -10 5 4 Bar Los Cisnes
13

Mario Navarro Alamañac (Zaguero)

90 3 48 3 2 Frontosca-Oscense de Pelota
14

Marcos Tudela Martínez (Delantero)

90 2 6 4 4 Magallón B
15

Guillermo Allueva Campos (Zaguero)

80 2 16 3 3 Monreal
16

Przemyslaw Miroslaw Wasek (Delantero)

80 2 15 3 3 Monreal
17

Javier Aibar Navascuez (Zaguero)

80 2 13 3 3 Magallón B
18

Fernando Igual Marín (Delantero)

80 2 12 3 3 Monreal
19

Aitor Frago Garcia (Delantero)

80 2 11 3 3 Magallón B
20

Jorge Tabuenca Bellido (Zaguero)

80 2 8 4 4 Ainzon C Srhache.es
21

Javier Labadía Tolón (Delantero)

80 2 2 3 3 Villa De Fuentes De Ebro
22

Antonio Terrado Marco (Zaguero)

80 2 -2 3 3 Monreal
23

Jose Antonio Nogueras Maella (Zaguero)

75 2 12 4 3 Alagón Autotrex D
24

Carlos Cativiela Calvo (Delantero)

75 2 10 4 3 Villanueva Zaralider B
25

Antonio José García Rodrigo (Zaguero)

75 2 10 3 3 Helios D
26

José Carlos Sanchez Hernandez (Delantero)

75 2 10 3 3 Helios D
27

Alejandro Perez Colas (Zaguero)

70 2 15 2 2 Monreal
28

Pablo Bueno Peral (Zaguero)

70 2 11 3 3 Ainzon C Srhache.es
29

Ruben Martin Gallego (Zaguero)

70 2 9 3 2 Villa De Fuentes De Ebro
30

David Alvar Agustin (Delantero)

70 2 6 2 2 Bar Los Cisnes
31

Ismael Anía Lahuerta (Zaguero)

65 2 26 2 2 Alagón Autotrex D
32

Isaac Arnalda Gomariz (Zaguero)

65 2 7 3 2 Bar Los Cisnes
33

José Francisco Gutiérrez Pradilla (Zaguero)

65 2 0 4 2 Villanueva Zaralider B
34

Dario Martin Sanchez (Delantero)

65 2 -3 3 2 Monreal
35

Jaime Pérez Sarto (Delantero)

65 2 -17 4 2 Villanueva Zaralider B
36

Rolando Vera Egido (Zaguero)

65 1 -15 6 4 Helios D
37

Juan Tolon Canova (Delantero)

60 1 -11 3 3 Villa De Fuentes De Ebro
38

Eduardo Argudo Catalan (Delantero)

55 1 -21 4 3 Helios D
39

Daniel Aranda Medrano (Zaguero)

50 0 -56 4 4 Magallón B
40

Pedro Antonio GarcÍa Ciudad (Delantero)

45 1 -7 2 2 Alagón Autotrex D
41

Juan Gabriel Rodríguez Holgado (Zaguero)

45 1 -18 3 2 Alagón Autotrex D
42

Javier Lozano Lopez (Delantero)

45 0 -41 5 4 Helios D
43

Alberto Bona Mayor (Zaguero)

40 1 -1 2 2 Magallón B
44

Juan Pellicer Aranda (Delantero)

40 0 -27 4 4 Ainzon C Srhache.es
45

Javier Torres Barrios (Delantero)

40 0 -40 3 3 Magallón B
46

Ricardo Calvera Castan (Zaguero)

35 0 -24 3 3 Alagón Autotrex D
47

Santiago Calvo Laborda (Delantero)

35 0 -35 3 3 Villanueva Zaralider B
48

Julio Gay Gonzalez (Delantero)

35 0 -35 3 3 Alagón Autotrex D
49

Angel Santas Lafuente (Zaguero)

30 0 -22 3 3 Ainzon C Srhache.es
50

Víctor Sanmartín Núñez (Zaguero)

30 0 -26 3 3 Ainzon C Srhache.es
51

Luis Hueso Ibañez (Delantero)

20 0 -9 2 2 Helios D
52

Alberto Muyor Arnadillo (Delantero)

20 0 -13 2 2 Ainzon C Srhache.es
53

Javier Olivito Del Ser (Delantero)

20 0 -18 2 2 Villanueva Zaralider B
54

Antonio Escartin Laplana (Delantero)

15 0 -6 1 1 Frontosca-Oscense de Pelota
55

Noel Fraile Tolón (Delantero)

10 0 -5 1 1 Villa De Fuentes De Ebro
56

David Zalaya Balaga (Delantero)

10 0 -5 1 1 Ainzon C Srhache.es
57

Unai Maluenda Cancer (Zaguero)

10 0 -10 1 1 Helios D
58

Sergio Perez Perez (Delantero)

10 0 -12 1 1 Bar Los Cisnes
59

Alberto Garcia Perez (Delantero)

10 0 -14 1 1 Alagón Autotrex D
60

Antonio Vázquez Gallizo (Zaguero)

10 0 -16 1 1 Villanueva Zaralider B

Introduzca su Código de Equipo de Segunda División

Si no dispone del Código de Equipo puede realizar la petición enviando un email a secretaria@faragpelota.com desde la dirección de correo electrónico asociada a su equipo