Segunda División de la Federación Aragonesa de Pelota

Jornada 1 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Alagón Autotrex D

21-10-17 Helios D 15 24 25 1 Frontosca-Oscense de Pelota 25 25 19 2
21-10-17 Magallón B 22 25 14 1 Villanueva Zaralider B 25 13 25 2
21-10-17 Ainzon C Srhache.es 23 25 22 1 Bar Los Cisnes 25 19 25 2
21-10-17 Club Frontenis Monreal Del Campo 20 25 24 1 Villa De Fuentes De Ebro 25 18 25 2
Jornada 2 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Villanueva Zaralider B

28-10-17 Ainzon C Srhache.es 20 25 18 1 Club Frontenis Monreal Del Campo 25 8 25 2
28-10-17 Villa De Fuentes De Ebro 25 25 25 3 Helios D 17 10 15 0
28-10-17 Bar Los Cisnes 25 15 25 2 Alagón Autotrex D 11 25 22 1
29-10-17 Frontosca-Oscense de Pelota 25 25 25 3 Magallón B 12 9 15 0
Jornada 3 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Frontosca-Oscense de Pelota

04-11-17 Magallón B 25 25 12 2 Villa De Fuentes De Ebro 20 11 25 1
04-11-17 Helios D 24 25 25 2 Ainzon C Srhache.es 25 15 13 1
04-11-17 Club Frontenis Monreal Del Campo 25 25 25 3 Bar Los Cisnes 20 18 13 0
05-11-17 Alagón Autotrex D 25 25 19 2 Villanueva Zaralider B 11 9 25 1
Jornada 4 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Villa De Fuentes De Ebro

11-11-17 Bar Los Cisnes 25 25 25 3 Villanueva Zaralider B 16 23 20 0
11-11-17 Magallón B 9 25 25 2 Ainzon C Srhache.es 25 14 18 1
11-11-17 Club Frontenis Monreal Del Campo 25 25 25 3 Helios D 17 20 17 0
12-11-17 Frontosca-Oscense de Pelota 25 25 25 3 Alagón Autotrex D 4 10 14 0
Jornada 5 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Ainzon C Srhache.es

18-11-17 Helios D 22 23 19 0 Bar Los Cisnes 24 25 25 3
18-11-17 Club Frontenis Monreal Del Campo 25 23 25 2 Magallón B 21 25 9 1
19-11-17 Villanueva Zaralider B 17 11 11 0 Frontosca-Oscense de Pelota 25 25 25 3
19-11-17 Alagón Autotrex D 16 25 25 2 Villa De Fuentes De Ebro 25 10 12 1
Jornada 6 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Club Frontenis Monreal Del Campo

25-11-17 Magallón B 25 25 4 2 Helios D 15 20 25 1
25-11-17 Villa De Fuentes De Ebro 25 17 25 2 Villanueva Zaralider B 11 25 23 1
25-11-17 Bar Los Cisnes 20 16 25 1 Frontosca-Oscense de Pelota 22 25 16 2
26-11-17 Alagón Autotrex D 25 19 25 2 Ainzon C Srhache.es 19 25 18 1
Jornada 7 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Helios D

02-12-17 Bar Los Cisnes 25 25 25 3 Magallón B 15 13 20 0
03-12-17 Frontosca-Oscense de Pelota 25 25 25 3 Villa De Fuentes De Ebro 16 16 11 0
03-12-17 Villanueva Zaralider B 20 25 25 3 Ainzon C Srhache.es 19 18 11 0
03-12-17 Alagón Autotrex D 25 12 9 1 Club Frontenis Monreal Del Campo 18 25 25 2
Jornada 8 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Magallón B

16-12-17 Villa De Fuentes De Ebro 24 25 14 1 Bar Los Cisnes 25 12 25 2
16-12-17 Frontosca-Oscense de Pelota 25 25 25 3 Ainzon C Srhache.es 8 11 16 0
16-12-17 Club Frontenis Monreal Del Campo 25 25 25 3 Villanueva Zaralider B 15 15 10 0
16-12-17 Helios D 24 25 25 3 Alagón Autotrex D 16 20 10 0
Jornada 9 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Bar Los Cisnes

13-01-18 Magallón B 18 25 13 1 Alagón Autotrex D 25 8 25 2
13-01-18 Ainzon C Srhache.es 18 25 25 2 Villa De Fuentes De Ebro 25 14 24 1
14-01-18 Villanueva Zaralider B 20 25 25 3 Helios D 18 17 18 0
14-01-18 Frontosca-Oscense de Pelota 25 25 25 3 Club Frontenis Monreal Del Campo 8 20 15 0
Jornada 10 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Alagón Autotrex D

20-01-18 Bar Los Cisnes 25 25 19 2 Ainzon C Srhache.es 18 14 25 1
20-01-18 Villa De Fuentes De Ebro 25 25 22 2 Club Frontenis Monreal Del Campo 14 17 25 1
21-01-18 Frontosca-Oscense de Pelota 25 25 18 2 Helios D 18 17 25 1
21-01-18 Villanueva Zaralider B 18 25 25 2 Magallón B 25 10 11 1
Jornada 11 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Villanueva Zaralider B

27-01-18 Magallón B 6 10 6 0 Frontosca-Oscense de Pelota 25 25 25 3
27-01-18 Helios D 25 23 16 2 Villa De Fuentes De Ebro 11 20 17 1
27-01-18 Club Frontenis Monreal Del Campo 10 25 25 2 Ainzon C Srhache.es 25 19 9 1
28-01-18 Alagón Autotrex D 25 24 25 2 Bar Los Cisnes 16 25 21 1
Jornada 12 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Frontosca-Oscense de Pelota

03-02-18 Villa De Fuentes De Ebro 25 25 25 3 Magallón B 16 12 19 0
03-02-18 Ainzon C Srhache.es 22 16 25 2 Helios D 21 25 10 1
03-02-18 Bar Los Cisnes 25 10 25 2 Club Frontenis Monreal Del Campo 10 25 10 1
04-02-18 Villanueva Zaralider B 25 21 25 2 Alagón Autotrex D 10 25 13 1
Jornada 13 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Villa De Fuentes De Ebro

10-02-18 Ainzon C Srhache.es 25 19 25 2 Magallón B 6 25 18 1
10-02-18 Helios D 14 25 18 1 Club Frontenis Monreal Del Campo 25 18 22 2
11-02-18 Villanueva Zaralider B 17 25 16 1 Bar Los Cisnes 25 17 25 2
11-02-18 Alagón Autotrex D 4 23 23 0 Frontosca-Oscense de Pelota 25 25 25 3
Jornada 14 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Ainzon C Srhache.es

17-02-18 Bar Los Cisnes 25 25 22 2 Helios D 13 14 25 1
17-02-18 Magallón B 19 25 22 1 Club Frontenis Monreal Del Campo 25 10 25 2
17-02-18 Villa De Fuentes De Ebro 25 25 25 3 Alagón Autotrex D 8 20 9 0
18-02-18 Frontosca-Oscense de Pelota 25 25 25 3 Villanueva Zaralider B 17 9 13 0
Jornada 15 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Club Frontenis Monreal Del Campo

24-02-18 Ainzon C Srhache.es 25 25 25 3 Alagón Autotrex D 18 16 10 0
24-02-18 Helios D 25 25 25 3 Magallón B 11 7 9 0
25-02-18 Frontosca-Oscense de Pelota 23 25 25 3 Bar Los Cisnes 21 18 16 0
25-02-18 Villanueva Zaralider B 15 25 14 1 Villa De Fuentes De Ebro 25 17 25 2
Jornada 16 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Helios D

10-03-18 Magallón B 8 25 25 2 Bar Los Cisnes 25 13 24 1
10-03-18 Club Frontenis Monreal Del Campo 25 25 25 3 Alagón Autotrex D 9 16 8 0
10-03-18 Villa De Fuentes De Ebro 25 25 14 2 Frontosca-Oscense de Pelota 22 19 25 1
10-03-18 Ainzon C Srhache.es 25 17 17 1 Villanueva Zaralider B 8 25 25 2
Jornada 17 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Magallón B

17-03-18 Ainzon C Srhache.es 24 25 9 1 Frontosca-Oscense de Pelota 25 20 25 2
17-03-18 Bar Los Cisnes 25 19 22 2 Villa De Fuentes De Ebro 22 25 20 1
18-03-18 Alagón Autotrex D 14 25 25 2 Helios D 25 23 24 1
18-03-18 Villanueva Zaralider B 22 25 8 1 Club Frontenis Monreal Del Campo 25 24 25 2
Jornada 18 de Segunda División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Descansa Bar Los Cisnes

24-03-18 Villa De Fuentes De Ebro 18 25 25 2 Ainzon C Srhache.es 25 18 22 1
24-03-18 Club Frontenis Monreal Del Campo 25 24 18 1 Frontosca-Oscense de Pelota 9 25 25 2
24-03-18 Helios D 25 25 25 3 Villanueva Zaralider B 18 20 12 0
25-03-18 Alagón Autotrex D 25 11 25 2 Magallón B 16 25 14 1
Clasificación de Segunda División
Nombre del Club Jugados Puntos TF TC Dif

Villanueva Zaralider B queda 6º en la Clasificación y Ainzon C Srhache.es queda en 7º posición debido a los enfrentamientos directos entre ambos equipos. Ainzón B Jugará la promoción

Frontosca-Oscense de Pelota 48 41 1143 764 379
Club Frontenis Monreal Del Campo 48 30 1038 907 131
Bar Los Cisnes 48 28 1045 984 61
Villa De Fuentes De Ebro 48 27 1018 958 60
Helios D 48 20 996 973 23
Ainzon C Srhache.es 48 19 955 1011 -56
Villanueva Zaralider B 48 19 898 1034 -136
Alagón Autotrex D 48 17 851 1052 -201
Magallón B 48 15 801 1062 -261
  • Los diez primeros clasificados del Ranking con fondo verde se consideran Top Ten en la normativa del Ranking

  • Jugadores que militan en otras divisiones a la seleccionada

  • Los jugadores marcados con una estrella son los clasificados para el Torneo de Maestros (Solo en División de Honor)

Normativa Ranking 2017 2018

Ranking de Jugadores Segunda División
Pos. Jugador Puntos Victorias Dif. Tanteo Partidos Jornadas Equipo
1

Jose Manuel Tolosana Labarta (Delantero)

770 24 261 26 16 Frontosca-Oscense de Pelota
2

Raul Duran Gomez (Zaguero)

725 23 231 28 16 Frontosca-Oscense de Pelota
3

Pedro Jose Labarta Vidal (Zaguero)

530 16 129 16 13 Frontosca-Oscense de Pelota
4

Mario Navarro Alamañac (Zaguero)

520 14 115 16 13 Frontosca-Oscense de Pelota
5

Diego Sus Arqued (Delantero)

520 14 35 24 16 Bar Los Cisnes
6

Isaac Arnalda Gomariz (Zaguero)

515 16 101 23 12 Bar Los Cisnes
7

José Ángel Fernández Beltran (Zaguero)

495 14 50 24 15 Villa De Fuentes De Ebro
8

José Carlos Sanchez Hernandez (Delantero)

485 14 91 27 15 Helios D
9

David Oliveros Letosa (Delantero)

460 12 19 22 15 Bar Los Cisnes
10

Javier Labadía Tolón (Delantero)

455 13 65 20 14 Villa De Fuentes De Ebro
11

Ruben Martin Gallego (Zaguero)

420 12 54 19 12 Villa De Fuentes De Ebro
12

Fernando Igual Marín (Delantero)

420 11 98 15 13 Club Frontenis Monreal Del Campo
13

Eduardo Terrado Allueva (Zaguero)

405 11 81 14 13 Club Frontenis Monreal Del Campo
14

Adrian Bailin Reula (Zaguero)

395 10 -14 19 14 Bar Los Cisnes
15

Jose Antonio Nogueras Maella (Zaguero)

370 8 -69 22 15 Alagón Autotrex D
16

Rolando Vera Egido (Zaguero)

350 8 10 19 15 Helios D
17

Jaime Pérez Sarto (Delantero)

345 8 -120 24 15 Villanueva Zaralider B
18

Pedro Antonio GarcÍa Ciudad (Delantero)

345 7 -62 16 15 Alagón Autotrex D
19

Ismael Anía Lahuerta (Zaguero)

335 7 -30 17 14 Alagón Autotrex D
20

Juan Tolon Canova (Delantero)

330 7 -28 15 13 Villa De Fuentes De Ebro
21

Javier Aibar Navascuez (Zaguero)

320 9 55 12 10 Magallón B
22

Antonio José García Rodrigo (Zaguero)

320 7 19 16 14 Helios D
23

Marcos Tudela Martínez (Delantero)

320 7 -30 17 14 Magallón B
24

Guillermo Allueva Campos (Zaguero)

315 8 60 12 11 Club Frontenis Monreal Del Campo
25

Javier Olivito Del Ser (Delantero)

310 8 12 16 12 Villanueva Zaralider B
26

Alejandro Perez Colas (Zaguero)

305 8 77 10 10 Club Frontenis Monreal Del Campo
27

Ricardo Calvera Castan (Zaguero)

305 5 -93 17 16 Alagón Autotrex D
28

Hristo Serrano Tabuenca (Delantero)

300 8 47 14 12 Ainzon C Srhache.es
29

Jorge Tabuenca Bellido (Zaguero)

300 7 29 15 14 Ainzon C Srhache.es
30

Santiago Calvo Laborda (Delantero)

300 6 -36 14 14 Villanueva Zaralider B
31

José María Menés Gómez (Zaguero)

290 7 -8 14 12 Villanueva Zaralider B
32

Juan Gabriel Rodríguez Holgado (Zaguero)

285 7 -11 12 10 Alagón Autotrex D
33

Antonio Terrado Marco (Zaguero)

285 5 -56 14 14 Club Frontenis Monreal Del Campo
34

Víctor Sanmartín Núñez (Zaguero)

280 5 -38 15 15 Ainzon C Srhache.es
35

Ivan Arpa Moreno (Delantero)

275 7 1 11 10 Club Frontenis Monreal Del Campo
36

Aitor Frago Garcia (Delantero)

275 5 -88 17 15 Magallón B
37

Przemyslaw Miroslaw Wasek (Delantero)

270 6 37 11 11 Club Frontenis Monreal Del Campo
38

Pablo Bueno Peral (Zaguero)

270 6 -60 15 12 Ainzon C Srhache.es
39

Angel Labadia Mainar (Delantero)

255 5 -20 12 12 Villa De Fuentes De Ebro
40

Unai Maluenda Cancer (Zaguero)

230 5 16 11 11 Helios D
41

José Francisco Gutiérrez Pradilla (Zaguero)

225 5 -33 13 10 Villanueva Zaralider B
42

Angel Santas Lafuente (Zaguero)

210 4 -24 10 10 Ainzon C Srhache.es
43

Daniel Aranda Medrano (Zaguero)

205 2 -129 14 14 Magallón B
44

Adrian Carrasco Moraz (Delantero)

195 5 -26 11 8 Magallón B
45

Carlos Cativiela Calvo (Delantero)

195 4 -57 13 10 Villanueva Zaralider B
46

Dario Martin Sanchez (Delantero)

185 4 -36 9 8 Club Frontenis Monreal Del Campo
47

Juan Pellicer Aranda (Delantero)

185 3 -25 11 11 Ainzon C Srhache.es
48

Alberto Muyor Arnadillo (Delantero)

180 3 -14 10 10 Ainzon C Srhache.es
49

Javier Lozano Lopez (Delantero)

180 3 -53 11 10 Helios D
50

Alberto Bona Mayor (Zaguero)

170 2 -180 16 12 Magallón B
51

Eduardo Argudo Catalan (Delantero)

150 3 -22 9 8 Helios D
52

Noel Fraile Tolón (Delantero)

130 3 -1 6 6 Villa De Fuentes De Ebro
53

Antonio Escartin Laplana (Delantero)

115 2 8 5 5 Frontosca-Oscense de Pelota
54

David Alvar Agustin (Delantero)

110 3 16 3 3 Bar Los Cisnes
55

Julio Gay Gonzalez (Delantero)

105 0 -113 9 9 Alagón Autotrex D
56

Javier Torres Barrios (Delantero)

105 0 -124 9 9 Magallón B
57

Carlos Molina Muñoz (Sin Definir)

70 2 7 3 2 Frontosca-Oscense de Pelota
58

Sergio Perez Perez (Delantero)

55 1 -19 3 3 Bar Los Cisnes
59

Juan Ángel Aranda Borao (Delantero)

55 1 -20 3 3 Ainzon C Srhache.es
60

Sergio Salguero García (Delantero)

50 1 7 2 2 Frontosca-Oscense de Pelota
61

Alberto Garcia Perez (Delantero)

40 0 -24 3 3 Alagón Autotrex D
62

Emilio José Pérez Aznar (Delantero)

30 1 6 1 1 Ainzon C Srhache.es
63

Luis Hueso Ibañez (Delantero)

30 0 -15 3 3 Helios D
64

Ricardo Viñau Pilaces (Zaguero)

25 0 -16 2 2 Bar Los Cisnes
65

David Zalaya Balaga (Delantero)

20 0 -13 2 2 Ainzon C Srhache.es
66

Antonio Vázquez Gallizo (Zaguero)

20 0 -30 2 2 Villanueva Zaralider B

Introduzca su Código de Equipo de Segunda División

Si no dispone del Código de Equipo puede realizar la petición enviando un email a secretaria@faragpelota.com desde la dirección de correo electrónico asociada a su equipo