Primera División de la Federación Aragonesa de Pelota

Jornada 1 de Primera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
21-10-17 Alagón Autotrex B 25 25 25 3 Alagón Autotrex C 16 18 18 0
22-10-17 El Olivar 19 12 19 0 Quinto B 25 25 25 3
22-10-17 Helios C 25 22 25 3 Amigos Valdefierro 23 20 16 0
22-10-17 La Bodega Del General 25 25 25 3 Tauste 23 19 13 0
22-10-17 Villanueva Zaralider A 14 25 15 1 Sástago A 25 15 25 2
Jornada 2 de Primera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
28-11-17 Sástago A 22 25 25 2 El Olivar 23 15 15 1
28-11-17 Alagón Autotrex C 7 25 21 1 Quinto B 25 16 25 2
28-11-17 Tauste 25 25 25 3 Helios C 4 17 23 0
28-11-17 Alagón Autotrex B 17 25 25 2 Villanueva Zaralider A 25 16 21 1
29-11-17 La Bodega Del General 25 22 25 2 Amigos Valdefierro 17 25 19 1
Jornada 3 de Primera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
05-11-17 Villanueva Zaralider A 25 20 25 2 La Bodega Del General 14 25 8 1
05-11-17 Helios C 25 18 16 1 Alagón Autotrex B 22 25 25 2
05-11-17 El Olivar 25 25 25 3 Alagón Autotrex C 9 9 20 0
05-11-17 Amigos Valdefierro 16 25 25 2 Sástago A 25 10 17 1
06-12-17 Quinto B 19 25 25 2 Tauste 25 19 20 1
Jornada 4 de Primera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
02-11-17 Alagón Autotrex C 22 25 16 1 Amigos Valdefierro 25 21 25 2
11-11-17 Tauste 25 25 25 3 El Olivar 20 15 18 0
11-11-17 Alagón Autotrex B 25 17 25 2 Quinto B 8 25 20 1
12-11-17 La Bodega Del General 25 25 22 2 Sástago A 24 21 25 1
12-11-17 Villanueva Zaralider A 25 25 23 3 Helios C 13 15 13 0
Jornada 5 de Primera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
18-11-17 Sástago A 25 25 25 3 Alagón Autotrex C 24 6 8 0
18-11-17 Quinto B 18 25 24 1 Villanueva Zaralider A 25 8 25 2
19-11-17 Amigos Valdefierro 24 23 23 1 Tauste 21 25 25 2
19-11-17 El Olivar 18 25 20 1 Alagón Autotrex B 25 18 25 2
19-11-17 Helios C 20 23 25 1 La Bodega Del General 22 24 22 2
Jornada 6 de Primera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
25-11-17 Tauste 19 25 24 2 Sástago A 21 15 23 1
25-11-17 Alagón Autotrex B 25 13 25 2 Amigos Valdefierro 14 25 13 1
26-11-17 La Bodega Del General 15 25 25 2 Alagón Autotrex C 25 13 3 1
26-11-17 Villanueva Zaralider A 22 25 25 3 El Olivar 15 16 19 0
26-11-17 Helios C 25 25 20 2 Quinto B 16 17 25 1
Jornada 7 de Primera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
02-12-17 Quinto B 25 25 19 2 La Bodega Del General 16 6 25 1
02-12-17 Sástago A 25 16 25 2 Alagón Autotrex B 10 25 7 1
02-12-17 Alagón Autotrex C 16 20 16 0 Tauste 25 24 25 3
03-12-17 El Olivar 25 25 25 3 Helios C 13 18 11 0
03-12-17 Amigos Valdefierro 25 25 14 2 Villanueva Zaralider A 24 11 25 1
Jornada 8 de Primera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
16-12-17 Quinto B 25 25 22 2 Sástago A 18 13 23 1
17-12-17 La Bodega Del General 25 25 25 3 Alagón Autotrex B 19 24 14 0
17-12-17 Villanueva Zaralider A 25 12 25 2 Tauste 12 25 11 1
17-12-17 Helios C 17 25 17 1 Alagón Autotrex C 24 16 23 2
17-12-17 El Olivar 25 23 25 2 Amigos Valdefierro 12 24 17 1
Jornada 9 de Primera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Amigos Valdefierro VS Quinto B Sin Resultados (Causas Meteorológicas)

13-01-18 Sástago A 25 25 25 3 Helios C 12 14 9 0
13-01-18 Alagón Autotrex C 10 20 18 0 Villanueva Zaralider A 25 25 25 3
14-01-18 El Olivar 25 25 12 2 La Bodega Del General 14 16 25 1
14-01-18 Amigos Valdefierro 0 0 0 0 Quinto B 0 0 0 0
14-01-18 Alagón Autotrex B 25 25 18 2 Tauste 20 17 25 1
Jornada 10 de Primera División
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
20-01-18 Quinto B 25 21 25 2 El Olivar 20 25 18 1
20-01-18 Sástago A 25 25 25 3 Villanueva Zaralider A 10 9 11 0
20-01-18 Alagón Autotrex C 22 9 22 1 Alagón Autotrex B 25 25 21 2
20-01-18 Tauste 22 10 17 0 La Bodega Del General 24 25 25 3
21-01-18 Amigos Valdefierro 25 25 24 2 Helios C 12 17 25 1
Jornada 11 de Primera División
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
27-01-18 (Sábado @15:30) Quinto B Alagón Autotrex C
28-01-18 (Domingo @16:30) Helios C Tauste
28-01-18 (Domingo @11:00) Amigos Valdefierro La Bodega Del General
28-01-18 (Domingo @11:30) El Olivar Sástago A
28-01-18 (Domingo @10:00) Villanueva Zaralider A Alagón Autotrex B
Jornada 12 de Primera División
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
03-02-18 (Sábado @15:30) Sástago A Amigos Valdefierro
03-02-18 (Sábado @11:00) Alagón Autotrex C El Olivar
03-02-18 (Sábado @15:30) Tauste Quinto B
03-02-18 (Sábado @15:00) Alagón Autotrex B Helios C
04-02-18 (Domingo @11:00) La Bodega Del General Villanueva Zaralider A
Jornada 13 de Primera División
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
10-02-18 (Sábado @15:30) Quinto B Alagón Autotrex B
10-02-18 (Sábado @15:30) Sástago A La Bodega Del General
11-02-18 (Domingo @16:30) Helios C Villanueva Zaralider A
11-02-18 (Domingo @11:30) El Olivar Tauste
11-02-18 (Domingo @11:00) Amigos Valdefierro Alagón Autotrex C
Jornada 14 de Primera División
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
17-02-18 (Sábado @15:00) Alagón Autotrex B El Olivar
17-02-18 (Sábado @15:30) Tauste Amigos Valdefierro
18-02-18 (Sábado @11:00) Alagón Autotrex C Sástago A
18-02-18 (Domingo @11:00) La Bodega Del General Helios C
18-02-18 (Domingo @10:00) Villanueva Zaralider A Quinto B
Jornada 15 de Primera División
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
24-02-18 (Sábado @11:00) Alagón Autotrex C La Bodega Del General
24-02-18 (Sábado @15:30) Sástago A Tauste
24-02-18 (Sábado @15:30) Quinto B Helios C
25-02-18 (Domingo @11:30) El Olivar Villanueva Zaralider A
25-02-18 (Domingo @11:00) Amigos Valdefierro Alagón Autotrex B
Jornada 16 de Primera División
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
10-03-18 (Sábado @15:30) Tauste Alagón Autotrex C
10-03-18 (Sábado @15:00) Alagón Autotrex B Sástago A
11-03-18 (Domingo @10:00) Villanueva Zaralider A Amigos Valdefierro
11-03-18 (Domingo @16:30) Helios C El Olivar
11-03-18 (Domingo @11:00) La Bodega Del General Quinto B
Jornada 17 de Primera División
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
17-03-18 (Sábado @15:00) Alagón Autotrex B La Bodega Del General
17-03-18 (Sábado @15:30) Tauste Villanueva Zaralider A
17-03-18 (Sábado @11:00) Alagón Autotrex C Helios C
17-03-18 (Sábado @15:30) Sástago A Quinto B
18-03-18 (Domingo @11:00) Amigos Valdefierro El Olivar
Jornada 18 de Primera División
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
24-03-18 (Sábado @15:30) Tauste Alagón Autotrex B
24-03-18 (Sábado @15:30) Quinto B Amigos Valdefierro
25-03-18 (Domingo @10:00) Villanueva Zaralider A Alagón Autotrex C
25-03-18 (Domingo @16:30) Helios C Sástago A
25-03-18 (Domingo @11:00) La Bodega Del General El Olivar
Clasificación de Primera División
Nombre del Club Jugados Puntos TF TC Dif
La Bodega Del General 30 20 650 602 48
Sástago A 30 19 663 530 133
Alagón Autotrex B 30 18 650 597 53
Villanueva Zaralider A 30 18 616 572 44
Quinto B 27 16 600 526 74
Tauste 30 16 641 626 15
El Olivar 30 13 617 621 -4
Amigos Valdefierro 27 12 570 580 -10
Helios C 30 9 544 692 -148
Alagón Autotrex C 30 6 501 706 -205
  • Los diez primeros clasificados del Ranking con fondo verde se consideran Top Ten en la normativa del Ranking

  • Jugadores que militan en otras divisiones a la seleccionada

  • Los jugadores marcados con una estrella son los clasificados para el Torneo de Maestros (Solo en División de Honor)

Normativa Ranking 2017 2018

Ranking de Jugadores Primera División
Pos. Jugador Puntos Victorias Dif. Tanteo Partidos Jornadas Equipo
1

Héctor Hugo Enfedaque Soler (Zaguero)

455 15 135 20 10 Sástago A
2

Jorge Lopez Aranda (Zaguero)

430 15 137 17 9 Villanueva Zaralider A
3

Alejandro Embid Abenia (Delantero)

350 11 67 16 9 Quinto B
4

Oscar Carpio Gimenez (Delantero)

335 10 47 12 9 La Bodega Del General
5

Antonio Remon Montolar (Zaguero)

330 10 42 18 10 Tauste
6

Enrique Tello Marcos (Delantero)

320 10 86 11 8 Alagón Autotrex B
7

Jorge RodrÍguez Atienza (Zaguero)

315 10 49 15 8 El Olivar
8

Alvaro Jaso Gracia (Delantero)

305 8 59 12 10 Sástago A
9

J.antonio Gaspar Mateo (Zaguero)

295 8 20 11 10 La Bodega Del General
10

Alex Antonik Perez (Zaguero)

280 7 -15 12 10 Alagón Autotrex B
11

Andrés Viñuales Escartin (Zaguero)

275 8 74 10 8 Alagón Autotrex B
12

Jesus Fernandez Rebullida (Zaguero)

260 6 11 10 10 La Bodega Del General
13

Jesus Quilez Jaso (Zaguero)

255 7 54 8 8 Quinto B
14

Jose Antonio Moreno Navas (Delantero)

250 7 43 10 8 Amigos Valdefierro
15

Guillermo Lucea Herrero (Zaguero)

235 7 24 12 7 Sástago A
16

Melquiades Royo Abadia (Delantero)

230 5 -2 10 10 Tauste
17

Francisco Jose Tul Borroy (Zaguero)

220 5 -6 11 9 Quinto B
18

Sergio Valles Supervia (Zaguero)

220 5 -14 9 9 Tauste
19

Gonzalo Aznar Serrano (Delantero)

210 6 -8 10 7 La Bodega Del General
20

Alejandro Murillo Iborte (Delantero)

205 5 40 8 8 Tauste
21

Santiago Garcia Villanueva (Zaguero)

205 5 39 8 6 Quinto B
22

Mario Barceló Sariñena (Zaguero)

200 5 59 7 7 Sástago A
23

Fernando Navarro Gonzalo (Delantero)

200 5 -3 13 8 El Olivar
24

Marcos Albero Castillo (Delantero)

200 4 -15 9 9 Villanueva Zaralider A
25

Daniel Alcalde Sierra (Zaguero)

195 5 -46 11 8 Helios C
26

Juan Francisco Martínez Blas (Delantero)

190 5 -8 9 8 Helios C
27

Gustavo Pindado Miguel (Zaguero)

185 5 37 7 6 Amigos Valdefierro
28

Roberto Cebrian Millan (Delantero)

185 5 17 8 7 Villanueva Zaralider A
29

Eduardo Pola Gaspar (Delantero)

185 4 -16 8 8 Tauste
30

Jesus Yunquera Mata (Zaguero)

185 3 -1 8 8 Alagón Autotrex B
31

Joaquín Viñado Mañes (Delantero)

175 4 6 7 7 Villanueva Zaralider A
32

Antonio Martín Barahona (Zaguero)

170 4 -37 10 8 Helios C
33

Miriam Ruiz Guerrero (Delantero)

170 3 -28 8 8 Alagón Autotrex B
34

Fernando Alcalde Vergara (Delantero)

165 3 -49 9 9 Helios C
35

David Portera Sebastián (Zaguero)

160 3 -21 8 8 Amigos Valdefierro
36

Eloy Pueyo Vioque (Zaguero)

150 4 -6 8 5 Villanueva Zaralider A
37

Fernando Martinez Laserrada (Delantero)

150 3 -31 9 8 Alagón Autotrex C
38

Javier Palacios Sanguinetti (Zaguero)

150 3 -51 9 7 Villanueva Zaralider A
39

Ruben Calejero Ballano (Zaguero)

145 4 26 5 4 La Bodega Del General
40

Pedro Mario GarcÍa Virto (Zaguero)

145 3 -3 7 7 Amigos Valdefierro
41

Víctor Ferrer Castán (Delantero)

140 3 8 6 6 El Olivar
42

Jorge Villanueva Oneca (Delantero)

130 3 4 6 5 El Olivar
43

Mario Marin Tierra (Zaguero)

125 3 -1 7 6 Alagón Autotrex C
44

Mario Muñoz Solana (Delantero)

125 3 -19 8 6 Alagón Autotrex C
45

Gabriel Rodriguez Suescun (Zaguero)

120 3 -2 5 5 Tauste
46

José Antonio Blasco Agustin (Zaguero)

120 2 -18 6 6 Amigos Valdefierro
47

David Vives Serrano (Zaguero)

115 3 19 4 4 La Bodega Del General
48

Fernando Gracia Aparicio (Delantero)

115 2 -8 6 5 La Bodega Del General
49

Francisco Javier Tovar Logroño (Zaguero)

110 2 -7 6 6 Alagón Autotrex C
50

Fernando Capdevila Garcia (Zaguero)

110 2 -8 6 6 Amigos Valdefierro
51

Pedro Andres Ortiz (Delantero)

110 2 -26 6 6 El Olivar
52

Juan Manuel RodrÍguez Atienza (Zaguero)

105 2 1 5 5 El Olivar
53

Sergio Cano Val (Delantero)

100 2 11 3 3 Quinto B
54

Javier Yuste Corral (Delantero)

90 3 44 3 2 Sástago A
55

Raúl Baigorri Martínez (Zaguero)

90 2 -7 5 4 Alagón Autotrex B
56

Enrique Ruiz Serrano (Delantero)

90 1 -31 6 6 Amigos Valdefierro
57

Maikel Gabarre Agustín (Delantero)

85 2 4 3 3 Alagón Autotrex B
58

José Antonio Anoro Rodríguez (Zaguero)

85 1 -32 7 6 Helios C
59

Raul Lapuente Miguel (Delantero)

75 1 -10 4 4 Quinto B
60

Juan Antonio Minguez De La Torre (Delantero)

75 1 -19 4 4 Amigos Valdefierro
61

Jorge Duarte Mena (Delantero)

75 0 -81 9 7 Helios C
62

Jose Daniel Lizano Aguilar (Delantero)

70 1 -7 4 4 Quinto B
63

Fernando Cazaña Pérez (Delantero)

70 0 -72 7 7 Alagón Autotrex C
64

Antonio Sierra González (Delantero)

70 0 -93 7 7 Alagón Autotrex C
65

Pedro Razquin Casquero (Zaguero)

65 1 -1 4 4 El Olivar
66

Juan Sánchez Lamperez (Delantero)

65 1 -7 3 3 Alagón Autotrex B
67

Mario Giménez Rodríguez (Zaguero)

65 1 -17 4 4 Alagón Autotrex C
68

Angel Ruiz Garcia (Delantero)

60 0 -83 6 6 Alagón Autotrex C
69

David Laserrada Higueras (Zaguero)

60 0 -87 6 6 Alagón Autotrex C
70

Rafael Ojeda Avillera (Zaguero)

50 0 -40 5 5 El Olivar
71

Santiago Calvo Laborda (Delantero)

45 1 0 2 2 Villanueva Zaralider B
72

Javier Granada Alvarez (Zaguero)

45 1 -11 2 2 La Bodega Del General
73

Julián Carlos Lafuente Betrián (Delantero)

30 0 -23 3 3 Helios C
74

Jose Luis Fuente Gil (Zaguero)

20 0 -12 2 2 Sástago B
75

Luis Manuel Fernández Pola (Delantero)

20 0 -18 2 2 Tauste
76

Angel Martín Barahona (Zaguero)

20 0 -20 2 2 Helios C
77

Daniel Dubón Bernad (Zaguero)

15 0 -9 1 1 Sástago B
78

Javier Lisbona Ordovás (Delantero)

15 0 -10 1 1 Sástago B
79

Alfredo Luis Alegría Continente (Delantero)

10 0 -12 1 1 Sástago B
80

Sergio Domene López (Delantero)

10 0 -12 1 1 Sástago A

Introduzca su Código de Equipo de Primera División

Si no dispone del Código de Equipo puede realizar la petición enviando un email a secretaria@faragpelota.com desde la dirección de correo electrónico asociada a su equipo