División de Honor de la Federación Aragonesa de Pelota

Jornada 1 de División de Honor
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
21-10-17 Ainzón R.B.I. B 11 21 13 0 Ainzón R.B.I. A 25 22 25 3
21-10-17 Quinto A 25 25 25 3 Cálzate Bien Cadrete 9 24 21 0
21-10-17 Helios A 25 12 25 3 Helios B 11 10 14 0
21-10-17 Magallón A 25 22 25 2 Cariñena 16 25 16 1
21-10-17 Andorra 25 25 25 3 Yunkealagon Don Fresco A 21 15 16 0
Jornada 2 de División de Honor
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
28-10-17 Quinto A 25 25 25 3 Ainzón R.B.I. B 18 12 22 0
28-10-17 Cálzate Bien Cadrete 21 3 19 0 Helios A 25 25 25 3
28-10-17 Ainzón R.B.I. A 18 23 24 3 Yunkealagon Don Fresco A 17 17 20 0
29-10-17 Helios B 14 25 13 1 Magallón A 25 10 16 2
29-10-17 Cariñena 14 25 18 1 Andorra 25 12 25 2
Jornada 3 de División de Honor
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Ainzón R.B.I. A VS Quinto A Sin Resultados (Causas Meteorológicas)

04-11-17 Yunkealagon Don Fresco A 25 25 17 2 Cariñena 10 18 20 1
04-11-17 Andorra 25 25 25 3 Helios B 8 14 12 0
04-11-17 Helios A 19 25 25 2 Ainzón R.B.I. B 22 10 12 1
04-11-17 Magallón A 25 25 25 3 Cálzate Bien Cadrete 2 18 18 0
04-11-17 Ainzón R.B.I. A 0 0 0 0 Quinto A 0 0 0 0
Jornada 4 de División de Honor
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
11-11-17 Quinto A 23 16 13 1 Helios A 18 24 25 2
11-11-17 Ainzón R.B.I. B 22 25 25 2 Magallón A 25 13 10 1
11-11-17 Cálzate Bien Cadrete 14 17 21 0 Andorra 15 25 25 3
11-11-17 Ainzón R.B.I. A 13 18 22 2 Cariñena 25 10 20 1
12-11-17 Helios B 14 23 17 2 Yunkealagon Don Fresco A 20 16 8 1
Jornada 5 de División de Honor
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
18-11-17 (Sábado @16:00) Helios A Ainzón R.B.I. A
18-11-17 (Sábado @16:30) Magallón A Quinto A
18-11-17 (Sábado @15:30) Andorra Ainzón R.B.I. B
18-11-17 (Sábado @16:00) Yunkealagon Don Fresco A Cálzate Bien Cadrete
19-11-17 (Domingo @10:00) Cariñena Helios B
Jornada 6 de División de Honor
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
25-11-17 (Sábado @16:00) Helios A Magallón A
25-11-17 (Sábado @15:30) Quinto A Andorra
25-11-17 (Sábado @17:00) Ainzón R.B.I. B Yunkealagon Don Fresco A
25-11-17 (Sábado @10:00) Cálzate Bien Cadrete Cariñena
25-11-17 (Sábado @14:00) Ainzón R.B.I. A Helios B
Jornada 7 de División de Honor
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
02-11-17 (Sábado @16:00) Yunkealagon Don Fresco A Quinto A
02-12-17 (Sábado @15:30) Andorra Helios A
02-12-17 (Sábado @16:30) Magallón A Ainzón R.B.I. A
03-12-17 (Domingo @09:00) Helios B Cálzate Bien Cadrete
03-12-17 (Domingo @10:00) Cariñena Ainzón R.B.I. B
Clasificación de División de Honor
Nombre del Club Jugados Puntos TF TC Dif
Andorra 12 11 277 195 82
Helios A 12 10 273 174 99
Ainzón R.B.I. A 9 8 190 154 36
Magallón A 12 8 246 219 27
Quinto A 9 7 202 173 29
Cariñena 12 4 217 254 -37
Yunkealagon Don Fresco A 12 3 217 242 -25
Ainzón R.B.I. B 12 3 213 264 -51
Helios B 12 3 175 232 -57
Cálzate Bien Cadrete 12 0 187 290 -103
  • Los diez primeros clasificados del Ranking con fondo verde se consideran Top Ten en la normativa del Ranking

  • Jugadores que militan en otras divisiones a la seleccionada

  • Los jugadores marcados con una estrella son los clasificados para el Torneo de Maestros (Solo en División de Honor)

Normativa Ranking 2016 2017

Ranking de Jugadores División de Honor
Pos. Jugador Puntos Victorias Dif. Tanteo Partidos Jornadas Equipo
1

Manuel Ortiz Tomas (Delantero)

180 6 36 7 4 Andorra
2

Guillermo Fernandez Beltran (Zaguero)

160 5 40 5 4 Andorra
3

Ivan Coro Guardingo (Zaguero)

145 5 52 6 3 Helios A
4

Eliseo Alloza Siles (Zaguero)

140 4 31 5 4 Andorra
5

José MarÍa Sáez Gómez (Zaguero)

135 4 30 4 4 Magallón A
6

Diego Ruberte Lopez (Delantero)

135 4 30 4 4 Magallón A
7

Pablo Adell Urzay (Zaguero)

135 4 27 5 4 Magallón A
8

Cristian Monzon Garces (Zaguero)

125 4 47 4 3 Helios A
9

Sergio Zalaya Balaga (Zaguero)

125 4 40 4 3 Ainzón R.B.I. A
10

Javier Perez Otin (Delantero)

125 4 35 4 3 Helios A
11

Adrian Tabuenca Perez (Zaguero)

125 4 -4 5 3 Ainzón R.B.I. A
12

Alvaro Herranz Magen (Zaguero)

120 3 30 4 4 Helios A
13

Tomas Adell Urzay (Delantero)

115 3 4 4 4 Magallón A
14

Santiago Parra Arroyo (Delantero)

105 3 19 3 3 Andorra
15

Jose Luis Navarro Cervera (Delantero)

105 3 10 3 3 Ainzón R.B.I. A
16

Tarek Martin Ferruz (Delantero)

100 3 34 3 3 Quinto A
17

Felix Fernando Esteban Utrillas (Zaguero)

100 3 24 3 3 Quinto A
18

Jorge Laborda Cubel (Delantero)

100 3 11 4 4 Cariñena
19

Alejandro Porroche Escudero (Delantero)

100 3 2 4 3 Quinto A
20

Diego Cruz Litago (Zaguero)

85 2 4 4 4 Ainzón R.B.I. B
21

Oscar Villaverde Arevalo (Delantero)

85 2 -4 6 4 Yunkealagon Don Fresco A
22

Daniel Gil Royo (Delantero)

85 2 -6 5 4 Ainzón R.B.I. B
23

Adrian Gracia Reinado (Zaguero)

80 2 3 3 3 Quinto A
24

Juan Jose Galvez Garcia (Zaguero)

75 2 22 3 3 Helios B
25

Felix Martinez Perez (Delantero)

75 2 -12 4 3 Helios B
26

Ruben Ruberte Lamuela (Delantero)

75 1 -7 4 4 Magallón A
27

Raul Pina Gracia (Delantero)

70 2 26 2 2 Helios A
28

Raul Santander Garcia (Delantero)

70 2 18 2 2 Ainzón R.B.I. A
29

Felipe Castro Molina (Zaguero)

70 2 17 2 2 Andorra
30

Jose Manuel Garcia Villanueva (Zaguero)

70 2 14 2 2 Quinto A
31

Alberto Aranda Lorenzo (Delantero)

70 2 8 2 2 Ainzón R.B.I. A
32

Sergio Plumed Hernández (Delantero)

65 1 -4 3 3 Helios A
33

Julio Mallada Atares (Zaguero)

65 1 -8 4 4 Yunkealagon Don Fresco A
34

Alberto Marco Navarro (Delantero)

65 1 -15 4 4 Ainzón R.B.I. B
35

Hector Escribano Aranda (Zaguero)

65 1 -20 4 4 Ainzón R.B.I. B
36

Miguel Angel Baguena Martinez (Delantero)

60 1 -11 4 4 Cariñena
37

Francisco Perez Latorre (Zaguero)

55 1 5 3 3 Yunkealagon Don Fresco A
38

Mario Benés González (Zaguero)

55 1 -11 3 3 Yunkealagon Don Fresco A
39

Fernando Martin Arruga (Zaguero)

55 1 -24 3 3 Helios B
40

Eduardo Gracia Bellido (Delantero)

50 1 0 2 2 Ainzón R.B.I. A
41

David Jimenez Leon (Zaguero)

50 1 -2 3 3 Cariñena
42

Jaime Preixens Albareda (Zaguero)

50 1 -4 3 3 Cariñena
43

Alberto Carro Gomez (Delantero)

50 1 -9 4 3 Yunkealagon Don Fresco A
44

Marcos Gimeno Gutierrez (Delantero)

50 1 -14 3 3 Cariñena
45

Luis Baguena Martinez (Zaguero)

50 1 -17 3 3 Cariñena
46

Pedro Matute Lasheras (Delantero)

50 1 -25 6 3 Helios B
47

Ivan Garcia Garcia (Zaguero)

45 1 -11 2 2 Quinto A
48

Samuel Gabarre Jimenez (Zaguero)

45 0 -23 4 4 Yunkealagon Don Fresco A
49

Alejandro Ares Hernando (Zaguero)

45 0 -31 4 4 Helios B
50

Joaquin Adell Aznar (Zaguero)

45 0 -35 4 4 Ainzón R.B.I. B
51

Ignacio Forcada Pueyo (Delantero)

40 0 -23 6 4 Cálzate Bien Cadrete
52

Jorge Cudinachs Guiral (Zaguero)

40 0 -24 5 4 Cálzate Bien Cadrete
53

Sergio Barrios Bona (Zaguero)

40 0 -30 3 3 Magallón A
54

Ruben Gutierrez Sanchez (Delantero)

40 0 -37 4 4 Cariñena
55

Miguel Angel Ramo Lucas (Delantero)

40 0 -41 5 4 Cálzate Bien Cadrete
56

Vicente Roman Labedan (Delantero)

40 0 -57 5 4 Cálzate Bien Cadrete
57

Antonio Parra Parra (Delantero)

35 1 17 1 1 Andorra
58

Sergio Ciudad Pascual (Delantero)

35 1 12 1 1 Helios A
59

José Fernando Cepillo Sancho (Zaguero)

35 1 4 1 1 Andorra
60

Jose Perez Garcia (Delantero)

35 0 -30 3 3 Ainzón R.B.I. B
61

Mario Barcelona Benedí (Zaguero)

30 0 -61 3 3 Cálzate Bien Cadrete
62

Diego Plaza Candial (Delantero)

25 0 -20 2 2 Helios B
63

Sergio Jaén Fernández (Zaguero)

20 0 -24 2 2 Helios B
64

Juan Carlos Martínez Rincón (Delantero)

10 0 -8 1 1 Quinto A

Introduzca su Código de Equipo de División de Honor

Si no dispone del Código de Equipo puede realizar la petición enviando un email a secretaria@faragpelota.com desde la dirección de correo electrónico asociada a su equipo