División de Honor de la Federación Aragonesa de Pelota

Jornada 1 de División de Honor
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
21-10-17 Ainzón R.B.I. B 11 21 13 0 Ainzón R.B.I. A 25 22 25 3
21-10-17 Quinto A 25 25 25 3 Cálzate Bien Cadrete 9 24 21 0
21-10-17 Helios A 25 12 25 3 Helios B 11 10 14 0
21-10-17 Magallón A 25 22 25 2 Cariñena 16 25 16 1
21-10-17 Andorra 25 25 25 3 Yunkealagon Don Fresco A 21 15 16 0
Jornada 2 de División de Honor
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
28-10-17 Quinto A 25 25 25 3 Ainzón R.B.I. B 18 12 22 0
28-10-17 Cálzate Bien Cadrete 21 3 19 0 Helios A 25 25 25 3
28-10-17 Ainzón R.B.I. A 18 23 24 3 Yunkealagon Don Fresco A 17 17 20 0
29-10-17 Helios B 14 25 13 1 Magallón A 25 10 16 2
29-10-17 Cariñena 14 25 18 1 Andorra 25 12 25 2
Jornada 3 de División de Honor
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
04-11-17 Andorra 25 25 25 3 Helios B 8 14 12 0
04-11-17 Magallón A 25 25 25 3 Cálzate Bien Cadrete 2 18 18 0
04-11-17 Yunkealagon Don Fresco A 25 25 17 2 Cariñena 10 18 20 1
04-11-17 Helios A 19 25 25 2 Ainzón R.B.I. B 22 10 12 1
06-12-17 Ainzón R.B.I. A 10 15 25 1 Quinto A 12 20 14 2
Jornada 4 de División de Honor
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
11-11-17 Quinto A 23 16 13 1 Helios A 18 24 25 2
11-11-17 Ainzón R.B.I. B 22 25 25 2 Magallón A 25 13 10 1
11-11-17 Cálzate Bien Cadrete 14 17 21 0 Andorra 15 25 25 3
11-11-17 Ainzón R.B.I. A 13 18 22 2 Cariñena 25 10 20 1
12-11-17 Helios B 14 23 17 2 Yunkealagon Don Fresco A 20 16 8 1
Jornada 5 de División de Honor
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
18-11-17 Yunkealagon Don Fresco A 25 22 20 3 Cálzate Bien Cadrete 11 13 17 0
18-11-17 Andorra 25 25 25 3 Ainzón R.B.I. B 7 23 10 0
18-11-17 Magallón A 22 25 25 3 Quinto A 18 12 15 0
18-11-17 Helios A 14 21 16 2 Ainzón R.B.I. A 16 9 6 1
19-11-17 Cariñena 25 25 25 3 Helios B 17 7 13 0
Jornada 6 de División de Honor
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
25-11-17 Helios A 25 25 25 3 Magallón A 11 9 12 0
25-11-17 Quinto A 18 19 25 1 Andorra 20 25 16 2
25-11-17 Ainzón R.B.I. B 25 25 12 2 Yunkealagon Don Fresco A 16 16 25 1
25-11-17 Ainzón R.B.I. A 22 25 25 3 Helios B 14 5 11 0
09-12-17 Cálzate Bien Cadrete 20 22 17 1 Cariñena 18 23 25 2
Jornada 7 de División de Honor
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
02-11-17 Yunkealagon Don Fresco A 16 21 17 2 Quinto A 25 16 15 1
02-12-17 Magallón A 12 25 23 2 Ainzón R.B.I. A 14 9 19 1
02-12-17 Andorra 16 25 15 2 Helios A 18 17 13 1
03-12-17 Cariñena 25 25 25 3 Ainzón R.B.I. B 2 19 5 0
03-12-17 Helios B 17 14 20 2 Cálzate Bien Cadrete 11 19 18 1
Jornada 8 de División de Honor
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
16-12-17 Helios A 24 20 12 2 Yunkealagon Don Fresco A 15 11 18 1
16-12-17 Ainzón R.B.I. B 15 25 25 2 Helios B 25 15 19 1
16-12-17 Ainzón R.B.I. A 21 25 25 2 Cálzate Bien Cadrete 23 11 12 1
17-12-17 Cariñena 14 22 20 1 Quinto A 25 19 25 2
07-01-18 Magallón A 15 4 25 1 Andorra 25 25 15 2
Jornada 9 de División de Honor
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final

Yunkealagon Don Fresco A VS Magallón A Sin Resultados (Causas Meteorológicas)

13-01-18 Cálzate Bien Cadrete 25 15 23 1 Ainzón R.B.I. B 20 25 25 2
13-01-18 Helios B 16 25 25 2 Quinto A 25 14 5 1
13-01-18 Yunkealagon Don Fresco A 0 0 0 0 Magallón A 0 0 0 0
13-01-18 Andorra 25 25 18 2 Ainzón R.B.I. A 11 11 19 1
14-01-18 Cariñena 15 12 9 0 Helios A 25 25 25 3
Jornada 10 de División de Honor
Fecha Equipo Local p1 p2 p3 Final Equipo Visitante p1 p2 p3 Final
20-01-18 Ainzón R.B.I. A 20 25 25 2 Ainzón R.B.I. B 24 11 12 1
20-01-18 Cálzate Bien Cadrete 25 25 15 2 Quinto A 21 24 25 1
20-01-18 Yunkealagon Don Fresco A 25 17 17 2 Andorra 15 16 25 1
21-01-18 Helios B 11 16 16 1 Helios A 25 23 10 2
21-01-18 Cariñena 25 25 25 3 Magallón A 12 14 20 0
Jornada 11 de División de Honor
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
27-01-18 (Sábado @17:00) Ainzón R.B.I. B Quinto A
27-01-18 (Sábado @16:00) Helios A Cálzate Bien Cadrete
27-01-18 (Sábado @16:30) Magallón A Helios B
27-01-18 (Sábado @15:30) Andorra Cariñena
27-01-18 (Sábado @16:00) Yunkealagon Don Fresco A Ainzón R.B.I. A
Jornada 12 de División de Honor
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
03-02-18 (Sábado @10:00) Cálzate Bien Cadrete Magallón A
03-02-18 (Sábado @17:00) Ainzón R.B.I. B Helios A
03-02-18 (Sábado @15:30) Quinto A Ainzón R.B.I. A
04-02-18 (Domingo @10:00) Cariñena Yunkealagon Don Fresco A
04-02-18 (Domingo @09:00) Helios B Andorra
Jornada 13 de División de Honor
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
10-02-18 (Sábado @16:00) Yunkealagon Don Fresco A Helios B
10-02-18 (Sábado @15:30) Andorra Cálzate Bien Cadrete
10-02-18 (Sábado @16:30) Magallón A Ainzón R.B.I. B
10-02-18 (Sábado @16:00) Helios A Quinto A
11-02-18 (Domingo @10:00) Cariñena Ainzón R.B.I. A
Jornada 14 de División de Honor
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
17-02-18 (Sábado @10:00) Cálzate Bien Cadrete Yunkealagon Don Fresco A
17-02-18 (Sábado @17:00) Ainzón R.B.I. B Andorra
17-02-18 (Sábado @15:30) Quinto A Magallón A
17-02-18 (Sábado @14:00) Ainzón R.B.I. A Helios A
18-02-18 (Domingo @09:00) Helios B Cariñena
Jornada 15 de División de Honor
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
24-02-18 (Sábado @16:30) Magallón A Helios A
24-02-18 (Sábado @15:30) Andorra Quinto A
24-02-18 (Sábado @16:00) Yunkealagon Don Fresco A Ainzón R.B.I. B
25-02-18 (Domingo @10:00) Cariñena Cálzate Bien Cadrete
25-02-18 (Domingo @09:00) Helios B Ainzón R.B.I. A
Jornada 16 de División de Honor
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
10-03-18 (Sábado @10:00) Cálzate Bien Cadrete Helios B
10-03-18 (Sábado @14:00) Ainzón R.B.I. A Magallón A
10-03-18 (Sábado @16:00) Helios A Andorra
10-03-18 (Sábado @15:30) Quinto A Yunkealagon Don Fresco A
10-03-18 (Sábado @17:00) Ainzón R.B.I. B Cariñena
Jornada 17 de División de Honor
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
17-03-18 (Sábado @15:30) Andorra Magallón A
17-03-18 (Sábado @16:00) Yunkealagon Don Fresco A Helios A
17-03-18 (Sábado @15:30) Quinto A Cariñena
17-03-18 (Sábado @10:00) Cálzate Bien Cadrete Ainzón R.B.I. A
18-03-18 (Domingo @09:00) Helios B Ainzón R.B.I. B
Jornada 18 de División de Honor
Fecha Equipo Local Equipo Visitante
24-03-18 (Sábado @14:00) Ainzón R.B.I. A Andorra
24-03-18 (Sábado @16:30) Magallón A Yunkealagon Don Fresco A
24-03-18 (Sábado @16:00) Helios A Cariñena
24-03-18 (Sábado @17:00) Ainzón R.B.I. B Cálzate Bien Cadrete
24-03-18 (Sábado @15:30) Quinto A Helios B
Clasificación de División de Honor
Nombre del Club Jugados Puntos TF TC Dif
Helios A 30 23 636 416 220
Andorra 30 23 658 489 169
Ainzón R.B.I. A 30 19 567 502 65
Cariñena 30 16 600 566 34
Quinto A 30 15 594 597 -3
Magallón A 27 14 500 521 -21
Yunkealagon Don Fresco A 27 12 498 513 -15
Ainzón R.B.I. B 30 10 523 663 -140
Helios B 30 9 461 594 -133
Cálzate Bien Cadrete 30 6 509 685 -176
  • Los diez primeros clasificados del Ranking con fondo verde se consideran Top Ten en la normativa del Ranking

  • Jugadores que militan en otras divisiones a la seleccionada

  • Los jugadores marcados con una estrella son los clasificados para el Torneo de Maestros (Solo en División de Honor)

Normativa Ranking 2017 2018

Ranking de Jugadores División de Honor
Pos. Jugador Puntos Victorias Dif. Tanteo Partidos Jornadas Equipo
1

Manuel Ortiz Tomas (Delantero)

480 16 122 19 10 Andorra
2

Guillermo Fernandez Beltran (Zaguero)

375 11 71 14 10 Andorra
3

Sergio Zalaya Balaga (Zaguero)

370 11 73 15 10 Ainzón R.B.I. A
4

Ivan Coro Guardingo (Zaguero)

345 10 102 14 9 Helios A
5

Diego Ruberte Lopez (Delantero)

305 8 35 10 9 Magallón A
6

Adrian Tabuenca Perez (Zaguero)

290 8 -8 15 10 Ainzón R.B.I. A
7

Cristian Monzon Garces (Zaguero)

285 8 87 9 8 Helios A
8

Tarek Martin Ferruz (Delantero)

285 8 53 12 10 Quinto A
9

Eliseo Alloza Siles (Zaguero)

285 7 69 11 10 Andorra
10

José MarÍa Sáez Gómez (Zaguero)

280 7 26 10 9 Magallón A
11

Javier Perez Otin (Delantero)

260 7 71 8 7 Helios A
12

Jorge Laborda Cubel (Delantero)

260 7 36 9 9 Cariñena
13

Jaime Preixens Albareda (Zaguero)

245 6 57 10 9 Cariñena
14

Felix Fernando Esteban Utrillas (Zaguero)

245 6 4 12 10 Quinto A
15

Alvaro Herranz Magen (Zaguero)

240 6 49 8 8 Helios A
16

Alejandro Porroche Escudero (Delantero)

240 6 -18 12 10 Quinto A
17

Oscar Villaverde Arevalo (Delantero)

235 6 1 13 9 Yunkealagon Don Fresco A
18

Luis Baguena Martinez (Zaguero)

235 6 -7 9 9 Cariñena
19

Jose Luis Navarro Cervera (Delantero)

230 6 22 8 7 Ainzón R.B.I. A
20

Pedro Matute Lasheras (Delantero)

230 6 -27 15 9 Helios B
21

Sergio Ciudad Pascual (Delantero)

225 7 83 8 6 Helios A
22

Juan Jose Galvez Garcia (Zaguero)

225 6 6 11 9 Helios B
23

Daniel Gil Royo (Delantero)

225 6 -20 12 8 Ainzón R.B.I. B
24

Miguel Angel Baguena Martinez (Delantero)

225 5 -8 10 10 Cariñena
25

Diego Cruz Litago (Zaguero)

225 5 -34 11 10 Ainzón R.B.I. B
26

Santiago Parra Arroyo (Delantero)

220 5 29 8 8 Andorra
27

Pablo Adell Urzay (Zaguero)

215 5 -12 11 9 Magallón A
28

Miguel Angel Ramo Lucas (Delantero)

210 5 -70 15 10 Cálzate Bien Cadrete
29

Mario Benés González (Zaguero)

200 5 7 9 8 Yunkealagon Don Fresco A
30

Samuel Gabarre Jimenez (Zaguero)

200 3 -20 9 9 Yunkealagon Don Fresco A
31

David Jimenez Leon (Zaguero)

190 4 21 9 9 Cariñena
32

Alberto Carro Gomez (Delantero)

190 4 -11 9 7 Yunkealagon Don Fresco A
33

Alberto Marco Navarro (Delantero)

190 4 -41 12 9 Ainzón R.B.I. B
34

Sergio Plumed Hernández (Delantero)

185 4 13 7 7 Helios A
35

Eduardo Gracia Bellido (Delantero)

185 4 3 9 8 Ainzón R.B.I. A
36

Raul Santander Garcia (Delantero)

180 5 39 6 6 Ainzón R.B.I. A
37

Jorge Cudinachs Guiral (Zaguero)

180 4 -36 11 9 Cálzate Bien Cadrete
38

Raul Pina Gracia (Delantero)

175 4 35 6 6 Helios A
39

Alberto Aranda Lorenzo (Delantero)

170 4 1 7 7 Ainzón R.B.I. A
40

Tomas Adell Urzay (Delantero)

170 4 -6 7 7 Magallón A
41

Juan Carlos Martínez Rincón (Delantero)

170 4 -10 10 8 Quinto A
42

Ruben Ruberte Lamuela (Delantero)

160 2 -45 9 9 Magallón A
43

Julio Mallada Atares (Zaguero)

155 3 -15 8 8 Yunkealagon Don Fresco A
44

Alejandro Ares Hernando (Zaguero)

155 2 -58 11 10 Helios B
45

Hector Escribano Aranda (Zaguero)

145 3 -14 7 7 Ainzón R.B.I. B
46

Sergio Barrios Bona (Zaguero)

140 2 -40 7 7 Magallón A
47

Ignacio Forcada Pueyo (Delantero)

135 2 -29 12 9 Cálzate Bien Cadrete
48

Francisco Perez Latorre (Zaguero)

130 3 8 6 5 Yunkealagon Don Fresco A
49

Felix Martinez Perez (Delantero)

130 3 -39 8 7 Helios B
50

Ruben Gutierrez Sanchez (Delantero)

130 2 -35 8 8 Cariñena
51

Adrian Gracia Reinado (Zaguero)

115 2 -27 6 6 Quinto A
52

Jose Manuel Garcia Villanueva (Zaguero)

105 3 23 3 3 Quinto A
53

Joaquin Adell Aznar (Zaguero)

105 0 -94 9 9 Ainzón R.B.I. B
54

Vicente Roman Labedan (Delantero)

105 0 -114 11 10 Cálzate Bien Cadrete
55

Marcos Gimeno Gutierrez (Delantero)

100 2 4 5 5 Cariñena
56

Fernando Martin Arruga (Zaguero)

100 1 -73 7 7 Helios B
57

Sergio Ferrer Fernandez (Zaguero)

85 1 -32 7 6 Cálzate Bien Cadrete
58

Jose Angel Lecina Aragon (Zaguero)

80 2 16 2 2 Andorra
59

Jose Perez Garcia (Delantero)

80 1 -27 5 5 Ainzón R.B.I. B
60

Ivan Garcia Garcia (Zaguero)

80 1 -31 5 5 Quinto A
61

Felipe Castro Molina (Zaguero)

70 2 17 2 2 Andorra
62

José Fernando Cepillo Sancho (Zaguero)

70 2 6 2 2 Andorra
63

Diego Plaza Candial (Delantero)

70 0 -51 6 6 Helios B
64

Antonio Parra Parra (Delantero)

50 1 8 2 2 Andorra
65

Enrique Gonzalez Chamorro (Delantero)

45 1 -12 2 2 Ainzón R.B.I. B
66

Mario Barcelona Benedí (Zaguero)

30 0 -61 3 3 Cálzate Bien Cadrete
67

Sergio Jaén Fernández (Zaguero)

20 0 -24 2 2 Helios B
68

Antonio Muñio Puertolas (Zaguero)

15 0 -10 1 1 Cálzate Bien Cadrete
69

Pablo Bueno Peral (Zaguero)

10 0 -18 1 1 Ainzon C Srhache.es
70

Agustin Urchaga Sanchez (Delantero)

10 0 -20 1 1 Ainzón R.B.I. B

Introduzca su Código de Equipo de División de Honor

Si no dispone del Código de Equipo puede realizar la petición enviando un email a secretaria@faragpelota.com desde la dirección de correo electrónico asociada a su equipo